Неоприборенные квартиры будут платить больше

С октября 2016 года в Томске для потребителей, в чьих квартирах не установлены счетчики, при расчете платы за холодную воду будет применяться повышающий коэффициент – 1,4. Существенно выросшее начисление отразится в квитанциях нормативщиков уже в следующем месяце.

Применение повышающего коэффициента продиктовано изменениями в федеральном законодательстве, которые вступили в силу в июле этого года. По задумке законодателей это должно стимулировать собственников устанавливать индивидуальные приборы учета воды. К примеру, если по нормативу житель квартиры с типичной степенью благоустройства в месяц должен оплатить за водоснабжение около 400 рублей, то при применении повышающего коэффициента эта сумма увеличится еще на 40%.

Напомним, по закону «Об энергосбережении…» владельцы квартир обязаны были оснастить счетчиками свои квадратные метры еще в 2012 году. Однако до сих пор в Томске без приборов учета холодной воды остается более 20% потребителей. Нередко жильцы таких квартир потребляют в разы больше воды, чем предполагает норматив. Тем самым собственники неоприборенных помещений пытаются экономить на платежах. Но не стоит забывать, что сверхнормативное потребление квартир без ИПУ при введении платы за общедомовые нужды ляжет на плечи добросовестных соседей. Ведь общедомовой прибор зафиксирует весь объем воды, что был подан в многоквартирный дом.

И если некоторые потребители не желают исполнять закон и не торопятся устанавливать ИПУ в своей квартире, то законодатели решили «наказать» их рублем. Именно для сокращения количества помещений без счетчиков был введен повышающий коэффициент. С января 2017 года он вырастет до 1,5. По нормативу станет попросту невыгодно рассчитываться.

Отметим, что коэффициент будет применяться для расчета платы за холодную воду, свет, тепло и ГВС. Исключением станут лишь квартиры, рассчитывающиеся по нормативу потребления, где нет технической возможности установить приборы учета. В этом случае собственникам необходимо предоставить ресурсоснабжающим организациям соответствующий акт.

Для справки

Подробную информацию о том, как установить счетчики на воду, вы можете найти на нашем сайте в разделе «Населению/Приборы учета воды».

ТРЦ, ТомскРТС.png